Bandeau SPS
SPS

Calendrier Décembre 2017

Mois précédent Novembre 2017 | Aujourd'hui | Janvier 2018 Mois suivant

  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • S
  • D
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
 

2es rencontres doctorales internationales de philosophie des sciences

Du Jeudi 19 septembre 2013 10:00 au Vendredi 20 septembre 2013, 17:00

2es rencontres doctorales internationales de philosophie des sciences

Les 19 et 20 septembre 2013 Université de Franche-Comté, UFR SLHS Grand salon, 18 rue Chifflet à Besançon

Comité scientifique : Isabelle Drouet (Université de Paris-Sorbonne, SND), Nadine de
Courtenay (Université Paris Diderot, SPHERE), Thierry Martin (Université de Franche-
Comté, Logiques de l’agir et IHPST), Stéphanie Ruphy (Université de Grenoble, PLC)

Comité d’organisation : Vincent Ardourel (Universités de Paris-Sorbonne et de Panthéon-
Sorbonne, IHPST), Fabien Ferri (Université de Franche-Comté, SIPS et Logiques
de l’agir), Maxence Gaillard (ENS Lyon), Ludovic Jeannin (Université de Franche-Comté,
ED LETS), Laurent Jodoin (Université de Montréal et Université de Paris 1 Panthéon-
Sorbonne), Maël Pégny (Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, CEA-Larsim)

Organisées par : la Société de philosophie des sciences, le laboratoire Logiques de l’agir (UFC) et l’École doctorale Langages, Espaces, Temps, Sociétés (UFC), en partenariat avec l’École doctorale Langage, Idées, Sociétés, Institutions, Territoires (uB), l’École doctorale Sciences physiques pour l’ingénieur et microtechniques (uB-UFC), l’École doctorale Environnement-Santé (uB-UFC), l’École doctorale Carnot-Pasteur (uB-UFC) et la Maison des Sciences de l’Homme et
de l’Environnement C.N. Ledoux (USR-CNRS 3124).

Programme :

Jeudi 19 septembre

- 10h–10h30 : accueil des participants
- 10h30–11h05 : Bertin Nguefack (Université de Yaoundé I). Vérité et preuve : Le statut onto-théorétique de la théorie sémantique de la vérité de Tarski
- 11h05–11h40 : Thibaut Giraud (Institut Jean Nicod, EHESS). Sémantique formelle et engagement ontologique. Le cas des logiques du second ordre
- 11h40 : Pause
- 11h55–12h30 : Pierre Saint-Germier (ENS de Lyon).
Une logique carnapienne de la concevabilité
- 12h30 : Déjeuner
- 14h00–14h35 : Samuel Lépine (l’Université Jean Moulin Lyon 3, IRPHIL). Les émotions constituent-elles une classe naturelle ? De la désunité des émotions aux niveaux de conscience émotionnelle
- 14h35–15h10 : Nicolas Delon (Université de Picardie Jules Verne, CURAPP).
L’épistémologie morale de l’éthique animale
- 15h10 : Pause
- 15h25–16h : Pierre Fasula (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, PhiCo). L’agency theory de la causalité
- 16h–16h35 : Fabien Mikol (Université Paris 4 Paris-Sorbonne, SND) Existe-t-il un ignorabimus en science ?
- 16h35–17h10 : Hadrien Simon (Université de Rouen, ERIAC). Intentionnalité pratique, vers la philosophie comme pratique
- 17h10 : Pause
- 17h45–18h45 : Conférence d’Alexandre Guay (Université Catholique de Louvain). Situer la métaphysique des sciences

Vendredi 20 septembre

- 9h–9h35 : Régis Catinaud (Université de Genève - Université de Lorraine, AHP). Les pratiques de théorisation
- 9h35–10h10 : Julie Jebeile (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IHPST). Le triangle de Levins : modélisation scientifique et compromis
- 10h10 : Pause
- 10h25–11h00 : Philippe Stamenkovic (Université Paris 7 Diderot, SPHERE). La consistance de la philosophie de la mécanique quantique de Cassirer
- 11h–11h35 : Charles Braverman (Université de Lorraine, AHP). Le réalisme structural d’Ampère et sa fondation à partir d’une réappropriation
de la philosophie kantienne
- 11h35 : Pause
- 11h50–12h25 : Gauvain Leconte (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IHPST). Le rôle des notions de capacité prédictive et de vertus théoriques dans les débats contemporains en cosmologie
- 12:25 : Déjeuner
- 14h–14h35 : Thomas Robert (Université de Genève/Università della Calabria). Darwin et le champ de l’inutile
- 14h35–15h10 : Gaelle Pontarotti (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IHPST). D’un siècle à l’autre, le néodarwinisme à l’épreuve d’une nouvelle science de l’hérédité
- 15h10 : Pause
- 15h25–16h : Bertrand Nouailles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand, PHIER). La tératologie, une science du singulier
- 16h–16h35 : Valentine Reynaud (Université Jean-Moulin Lyon 3, IrPhiL). En quel sens les facultés innées de l’esprit sont-elles spécifiques à un domaine ?
- 16h35–16h45 : Clôture des RDIPS

Programme

Programme :

Jeudi 19 septembre

- 10h–10h30 : accueil des participants
- 10h30–11h05 : Bertin Nguefack (Université de Yaoundé I). Vérité et preuve : Le statut onto-théorétique de la théorie sémantique de la vérité de Tarski
- 11h05–11h40 : Thibaut Giraud (Institut Jean Nicod, EHESS). Sémantique formelle et engagement ontologique. Le cas des logiques du second ordre
- 11h40 : Pause
- 11h55–12h30 : Pierre Saint-Germier (ENS de Lyon).
Une logique carnapienne de la concevabilité
- 12h30 : Déjeuner
- 14h00–14h35 : Samuel Lépine (l’Université Jean Moulin Lyon 3, IRPHIL). Les émotions constituent-elles une classe naturelle ? De la désunité des émotions aux niveaux de conscience émotionnelle
- 14h35–15h10 : Nicolas Delon (Université de Picardie Jules Verne, CURAPP).
L’épistémologie morale de l’éthique animale
- 15h10 : Pause
- 15h25–16h : Pierre Fasula (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, PhiCo). L’agency theory de la causalité
- 16h–16h35 : Fabien Mikol (Université Paris 4 Paris-Sorbonne, SND) Existe-t-il un ignorabimus en science ?
- 16h35–17h10 : Hadrien Simon (Université de Rouen, ERIAC). Intentionnalité pratique, vers la philosophie comme pratique
- 17h10 : Pause
- 17h45–18h45 : Conférence d’Alexandre Guay (Université Catholique de Louvain). Situer la métaphysique des sciences

Vendredi 20 septembre

- 9h–9h35 : Régis Catinaud (Université de Genève - Université de Lorraine, AHP). Les pratiques de théorisation
- 9h35–10h10 : Julie Jebeile (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IHPST). Le triangle de Levins : modélisation scientifique et compromis
- 10h10 : Pause
- 10h25–11h00 : Philippe Stamenkovic (Université Paris 7 Diderot, SPHERE). La consistance de la philosophie de la mécanique quantique de Cassirer
- 11h–11h35 : Charles Braverman (Université de Lorraine, AHP). Le réalisme structural d’Ampère et sa fondation à partir d’une réappropriation
de la philosophie kantienne
- 11h35 : Pause
- 11h50–12h25 : Gauvain Leconte (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IHPST). Le rôle des notions de capacité prédictive et de vertus théoriques dans les débats contemporains en cosmologie
- 12:25 : Déjeuner
- 14h–14h35 : Thomas Robert (Université de Genève/Università della Calabria). Darwin et le champ de l’inutile
- 14h35–15h10 : Gaelle Pontarotti (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IHPST). D’un siècle à l’autre, le néodarwinisme à l’épreuve d’une nouvelle science de l’hérédité
- 15h10 : Pause
- 15h25–16h : Bertrand Nouailles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand, PHIER). La tératologie, une science du singulier
- 16h–16h35 : Valentine Reynaud (Université Jean-Moulin Lyon 3, IrPhiL). En quel sens les facultés innées de l’esprit sont-elles spécifiques à un domaine ?
- 16h35–16h45 : Clôture des RDIPS

Toutes les activités

Haut de page

Retour à la page précédente

Accueil | Contact | Demande d’adhésion | Mentions légales | Accès privé
© SPS, 2009-2017.
Dernière mise à jour : Lundi 18 décembre 2017